суббота, 15 июня 2013 г.

Выставка Муранского стекла в Париже (27 марта-28 июля 2013)

Напоминаем Вам, что до 28 июля у Вас есть уникальная возможность посетить выставку Муранского стекла в Париже, открывшуюся в музее Майоля. Выставка представляет Вашему вниманию историю развития знаменитого во всем мире муранского стекла, начиная с XV века и до наших дней.
Знаете ли Вы эту захватывающую историю?
Производство стекла зародилось уже в VI веке в Венеции. Изначально стекольные мастерские были расположены в самом городе, но из-за частых пожаров, угрожавших городу, чьи постройки были в основном деревянными, в XIII веке все мастерские были переведены на небольшой остров Мурано, находящийся недалеко от Венеции. Непослушание наказывалось смертью.
Кроме соображений безопасности властями двигали соображения секретности: венецианское стекло уже тогда ценилось на вес золота, приносило существенный доход республике и перенос производства на отдельный остров позволял ревностно хранить секреты стекольного искусства. 
Мастера-стеклодувы также получили привилегии: им и их потомкам разрешались браки со знатными аристократами. Вместе с тем мастерам было строжайше запрещено покидать остров.
В XVI веке слава муранского стекла становится поистине мировой. Его приобретают повсюду как предмет роскоши, а творения муранских мастеров достигают невероятной тонкости.
Сегодня на Мурано успешно работают и потомственные стеклодувы, и ученики сегодняшних маэстро - талантливые художники по стеклу. В Мурано съезжаются художники и дизайнеры из разных стран мира, чтобы перенять уникальную технику производства стеклянных изделий и использовать их в своих проектах. Благодаря своему творческому началу муранское стекло всегда было настоящим искусством и остается таковым сейчас.


Для истинных ценителей Муранского стекла и других редких произведений искусства So!Art организует прогулки по блошиным рынкам Брюсселя и Парижа, где у Вас есть уникальная возможность приобрести настоящие ценности по символическим ценам, в том числе и муранское стекло! 


Если Вас заинтересовало наше предложение, пишите нам по адресу: info@soart.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий