пятница, 21 июня 2013 г.

Праздник музыки во Франции (21 июня 2013 г.) Французские музыкальные коллективы в России.

21 июня — самый длинный световой день, ставший датой праздника музыки, звучащей во всей Франции. Праздник Музыки — это уникальное музыкальное событие, организованное впервые в 1982 году благодаря министру Франции Жаку Лангро и проводимое в день летнего солнцестояния.
В этот день каждому, кто чувствует себя музыкантом, независимо от возраста, социального статуса и стиля исполняемой музыки, предоставляется возможность выступить перед публикой на открытых площадках города. Все, кто умеет играть на музыкальных инструментах, играют, кто умеет петь — поют, кто умеет танцевать — танцуют, те, кто начисто лишен всяческих талантов, слушают исполнителей, и все вместе радуются жизни. Свободный диалог на языке музыки — это лучший способ популяризации музыкальной культуры. 
В этот день проходят парады оркестров и концерты, в которых принимают участие и «звезды», и никому неизвестные артисты, исполняющие музыкальные произведения абсолютно всех жанров, от классической музыки, до самых современных ее течений. Многие известные музыканты специально в этот день приезжают во Францию, чтобы бесплатно выступить на сценических площадках, в ресторанах, на улицах.

За 30 лет своего существования Праздник музыки получил поистине международное признание. Каждое лето 21 июня музыканты, любители и профессионалы, выходят петь и играть на улицы 350 городов 120 стран пяти континентов. В этом году Праздник музыки отмечается и в 13 городах России. Вы можете узнать время и место проведения концертов в Вашем городе, а также название французских групп и их музыкальный жанр. Приходите, присоединяйтесь! So!Art желает Вам отличного праздника!

Комментариев нет:

Отправить комментарий